Skip to content Skip to navigation

Informazione ai lavoratori

Organigramma del Sistema di Gestione della Sicurezza della SISSA

Datore di Lavoro (DDL)

- Prof. Stefano Ruffo (Direttore della SISSA) - ruffo@sissa.it - tel. 581 - 423

Servizio Prevenzione e Protezione (SPP)

- Mail SPP: safety@sissa.it
- Responsabile SPP: dott. ing. Marco Campestrini - m.campestrini@alice.it - tel. 729
- Referente interno SPP: dott. Tullio Bigiarini - tullio.bigiarini@sissa.it - tel. 739
- Addetto SPP: dott. Massimo Righi - massimo.righi@sissa.it - tel. 730
- Addetto SPP: dott.ssa Amanda Colombo - amanda.colombo@sissa.it - tel. 469
- Aggregato al SPP: Sig. Stefano Turina - stefano.turina@sissa.it - tel. 254
- Aggregato al SPP: Sig. Paolo Benedetti - paolo.benedetti@sissa.it - tel. 781

Medico Competente (MC)

- Prof. Antonio Fiorito - antfiorito@yahoo.it - tel. 495 (infermeria)

Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS)

- Mail: rls@sissa.it
- Dott.ssa Jessica Franzot - jessica.franzot@sissa.it - tel. 719
- Dott.ssa Micaela Grandolfo - micaela.grandolfo@sissa.it - tel. 716
- Dott. Stefano Stabilini - stefano.stabilini@sissa.it - tel. 761
- Aggregato: Prof. Gianluigi Rozza - gianluigi.rozza@sissa.it - tel. 451

Responsabili di Laboratorio (Preposti)

Neuroscience Area Coordinator
- Prof. Alessandro Treves (Neuroscienze) - alessandro.treves@sissa.it - tel. 623

- Prof.ssa Laura Ballerini (Neuroscienze) - laura.ballerini@sissa.it - tel. 779
- Prof.ssa Domenica Bueti (Neuroscienze) - domenica.bueti@sissa.it - tel. 610
- Prof. Davide Crepaldi (Neuroscienze) - davide.crepaldi@sissa.it - tel. 611
- Prof. Mathew Diamond (Neuroscienze) - mathew.diamond@sissa.it - tel. 236
- Prof. Stefano Gustincich (Neuroscienze) - stefano.gustincich@sissa.it - tel. 705
- Prof. Giuseppe Legname (Neuroscienze) - giuseppe.legname@sissa.it - tel. 715
- Prof. Antonello Mallamaci (Neuroscienze) - antonello.mallamaci@sissa.it - tel. 717
- Prof. Anna Menini (Neuroscienze) - anna.menini@sissa.it - tel. 706
- Prof. Giovanni Noselli (Neuroscienze) - giovanni.noselli@sissa.it - tel. 432
- Prof. Raffaella Rumiati (Neuroscienze) - raffaellaida.rumiati@sissa.it - tel. 607
- Dott. Giuliano Taccola (Neuroscienze) - giuliano.taccola@sissa.it - tel. 725
- Prof. Vincent Torre (Neuroscienze) - vincent.torre@sissa.it - tel. 713
- Prof. Davide Zoccolan (Neuroscienze) - davide.zoccolan@sissa.it - tel. 701

- Prof.ssa Tamara Coslovich (Neuroscienze) - tamara.coslovich@sissa.it - tel. 0432/553357

Lavoratori


FIRST AID & EMERGENCY TEAM INTERNAL TELEPHONE NUMBER:

FIRST AID #911 (911@SISSA.IT)

EMERGENCY TEAM #555 (555@SISSA.IT)


Emergenza ed evacuazione degli edifici:

Addetti emergenza ed evacuazione

Addetti primo soccorso

Piano di emergenza ed evacuazione

Planimetrie dei Settori di evacuazione

Punti di raccolta

Zonizzazione dei Settori di evacuazione

Ruolo e dislocazione delle Squadre di evacuazione

Ruolo e dislocazione delle Squadre di Primo Soccorso


Dispositivi Protezione Individuale:

Modulo Consegna DPI

Certificati di conformità dei DPI consegnati

 

Istruzioni d'uso DPI forniti dai costruttori

 

Modulo richiami/sanzioni disciplinari relativamente all'uso di DPI

 

Sorveglianza sanitaria

Modulo A / Form A

Modulo B / Form B

Primo ingresso rischio laboratori

Ospiti senza rischio meno di 50 giorni lavorativi

Presentazione questionario medico

Questionario medico

Istruzioni primo ingresso


Informazione ai lavoratori:

Corso radio

Strumentazione

 

Manuale SGSL

 

WikiSissa

Comitato Unico di Garanzia


Modulistica:

Modulo Formazione In-house

Moduli per infortuni


Informativa agli appaltatori sui rischi specifici:


Documento Valutazione dei Rischi disponibile presso l'Ufficio 422