Skip to content Skip to navigation

Articolazione degli uffici

Direttore: Stefano Ruffo

Servizio Prevenzione e Protezione safety@sissa.it

  • Responsabile: Marco Campestrini
  • Paolo Benedetti
  • Tullio Bigiarini
  • Amanda Colombo (50%)
  • Rebecca Nicole Kay (20%)
  • Andrea Tomicich (30%)
  • Stefano Turina (33%)
  • Christina Vlachouli (30%)

Ufficio comunicazione pressoffice@sissa.it

Segretario Generale: dott. Marco Rucci

  • Ufficio Supporto Organi di Governo e Gestione Documentale: Antonella Derin
  • Claudia Bombonato
  • Isabella Brumati
  • Amanda Colombo (50%)
  • Alice Padoan
  • Silvia Pontel

Area Risorse Umane

Responsabile: Alessandra Lucatello

  • Ufficio Gestione e Sviluppo Risorse Umane: Maria Cristina Silvera
  • Morena Canarecci
  • Alessia Cesare
  • Agnese Cocus
  • Grazia Misino
  • Adriana Sivitz
  • Caterina Tierno
  • Ufficio Emolumenti: Vera Breda
  • Laura Babich
  • Rossana Nicole Carulli
  • Marco Cecco
  • Silva Meshini

Area Risorse Economico Finanziarie e Patrimoniali

Responsabile: Paola Crechici

  • Ufficio Ragioneria: Michele Perini
  • Francesca Caiffa
  • Claudia Felet
  • Rebecca Nicole Kay (80%)
  • Angelo Penco
  • Roberto Petronio
  • David Pregarc
  • Francesca Presel
  • Ufficio Gestione Progetti: Monica Sirk
  • Cristina Leonesi
  • Marijanna Sjekloca (50%)
  • Annalisa Sulli
  • Elisa Tunini
  • Ufficio Tecnico e Logistica: Andrea Di Sopra
  • Mauro Floridan
  • Giuseppina Pizzolante
  • Stefano Turina (67%)
  • Elsa Vesnaver
  • Ufficio Affari Generali ed Acquisti: Mirna Avezzù
  • Michela Crisman
  • Giulia Deste
  • Laura Predonzani
  • Francesco Rigo
  • Federica Zorc

Area Servizi alla Ricerca e alla Didattica

Responsabile: Erica Maran

  • Ufficio Segreterie Scientifiche: Lorena Bencina
  • Elisa Bosdachin
  • Teodora Cosmidis (50%)
  • Sara Greblo
  • Cristina Grillo
  • Nadia Pugiotto
  • Emanuele Tuillier Illingworth
  • Federica Tuniz
  • Ufficio Finanziamenti alla Ricerca e Relazioni Internazionali: Tatiana Usenich
  • Cristina Cortelli
  • Teodora Cosmidis (50%)
  • Mariarita De Luca
  • Francesca Gandolfo
  • Gabriella Peressini
  • Ufficio Segreteria Didattica e Allievi: Riccardo Iancer
  • Marco Marin
  • Valeria Mirabella
  • Biblioteca: Lucio Lubiana
  • Stefania Cantagalli
  • Gerardina Cargnelutti
  • Barbara Corzani
  • Michele Pavan Deana
  • Marina Picek
  • Ufficio Valorizzazione e Innovazione: Renè Buttò
  • Silvia Faion
  • Stefania Sorsi

Area Pianificazione e Controllo

Responsabile: Michela Siboldi

  • Ufficio Strategie e Sistemi: Michela Siboldi (ad interim)
  • Silvia Buccaro
  • Antonella Claut (50%)
  • Alessandra Cosmi (50%)
  • Alessandra Paperio
  • Sarah Rovina
  • Ufficio Bilancio: Barbara Macovez
  • Sara Ajello
  • Antonella Claut (50%)
  • Alessandra Cosmi (50%)

Laboratorio Interdisciplinare per le scienze naturali ed umanistiche

ITCS

  • Direttore : Antonio Lanza
  • Pietro Accerboni
  • Davide Brunato
  • Piero Calucci
  • Andrea Delise
  • Marco Giunta
  • Dimitri Grigoriou
  • Alessio Isaja
  • Giovanni Radeka
  • Massimiliano Ritossa
  • Claudio Stor
  • Marco Talpo
  • Andrea Tomicich (70%)
  • Luisa Urgias
  • Maurizio Zanello

Area di Neuroscienze

Coordinatore: Antonello Mallamaci

  • Coordinatore Tecnico Unico: Massimo Righi
  • Federica Ferrero
  • Jessica Franzot
  • Marco Gigante
  • Micaela Grandolfo
  • Helena Krmac
  • Beatrice Pastore
  • Valentina Perrera
  • Riccardo Redivo
  • Marijanna Sjekloca (50%)
  • Renato Tomizza
  • Christina Vlachouli (70%)
  • Marco Zanon
  • Erik Zorzin

Area di Fisica

Coordinatore: Stefano Liberati

  • Pietro Davide Delugas

Area di Matematica

Coordinatore: Gianluigi Rozza